Langage de Lukasiewicz et diagonales de séries formelles

Résumé : Dans un corps fini, toute série formelle algébrique en une indéterminée est la diagonale d'une fraction rationnelle en deux indéterminées (Furstenberg 67). Dans cet article, nous donnons une nouvelle preuve de ce résultat, par des méthodes purement combinatoires.
Document type :
Journal articles
Complete list of metadatas

Cited literature [11 references]  Display  Hide  Download

https://hal-upec-upem.archives-ouvertes.fr/hal-00619598
Contributor : Isabelle Fagnot <>
Submitted on : Thursday, October 6, 2011 - 2:20:48 PM
Last modification on : Wednesday, April 11, 2018 - 12:12:02 PM
Long-term archiving on : Saturday, January 7, 2012 - 2:20:27 AM

Files

hal.pdf
Files produced by the author(s)

Identifiers

  • HAL Id : hal-00619598, version 1

Collections

Citation

Isabelle Fagnot. Langage de Lukasiewicz et diagonales de séries formelles. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Société Arithmétique de Bordeaux, 1996, 8 (1), pp.31-45. ⟨hal-00619598⟩

Share

Metrics

Record views

211

Files downloads

226